Расследование преступлений коррупционной направленности

20 Июня 2017

Богдановичским межрайонным следственным отделом СК России по Свердловской области завершено расследование уголовного дела в отношении 63-летнего жителя одного из сел Богдановичского района. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.3 ст.291 УК РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу).

16 Июня 2017

Вторым отделом по расследованию особо важных дел СК России по Свердловской области завершено расследование уголовного дела в отношении начальника отдела – старшего судебного пристава Октябрьского районного отдела судебных приставов г. Екатеринбурга УФССП по Свердловской области. Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки за совершение действий в пользу взяткодателя, если указанные действия входят в служебные полномочия должностного лица, совершенное в крупном размере).

13 Июня 2017

Богдановичским межрайонным следственным отделом СК России по Свердловской области 63-летнему жителю одного из сел Богдановичского района предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.3 ст.291 УК РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу).

08 Июня 2017

В период с ноября 2014 по май 2015 года должностные лица администрации Полевского городского округа, действуя с превышением своих полномочий, незаконно предоставили местной жительнице под индивидуальное жилищное строительство земельный участок, находящийся в охранной зоне высоковольтных линий электропередач. По данному факту следственным отделом по г.Полевской СК России по Свердловской области возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

07 Июня 2017

Следственным отделом по Верх-Исетскому району г. Екатеринбург СК России по Свердловской области завершено расследование уголовного дела в отношении 52-летнего бывшего главы администрации Верх-Исетского района Екатеринбурга. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в значительном размере).

05 Июня 2017

Собранные следственным отделом по г.Заречный СК России по Свердловской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему заместителю главы Белоярского городского округа. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

17 Мая 2017

Собранные вторым отделом по расследованию особо важных дел СК России по Свердловской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 30-летнему жителю Нижнесергинского района, ранее занимавшему должность заместителя командира отдельного взвода ДПС ГИБДД МО МВД России «Ревдинский». Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.290 УК РФ (получение взятки, то есть получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконное бездействие в пользу взяткодателя), а также по ч.1 ст.291.2 УК РФ (мелкое взяточничество - получение взятки лично в размере, не превышающем десяти тысяч рублей), ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.291.2 УК РФ (покушение на пособничество в мелком взяточничестве, то есть получении, даче через посредника взятки в размере, не превышающем десяти тысяч рублей) и п.«в» ч.5 ст.290 УК РФ (получение взятки за незаконное бездействие в пользу взяткодателя или представляемых им лиц, совершённое в крупном размере).

11 Мая 2017

На завершающей стадии расследования уголовного дела от подозреваемого поступило ходатайство о направлении уголовного дела в суд с постановлением о возбуждении перед судом ходатайства о прекращении уголовного дела в отношении подозреваемого и назначении ему меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа. С учётом того, что все предусмотренные законом (ст.76.2 УК РФ, ст.25.1 УПК РФ) основания для этого имелись (совершение впервые преступления небольшой и средней тяжести, возмещение ущерба и заглаживание вреда), следователем СКР было вынесено соответствующее постановление, которое вместе с материалами уголовного дела было направлено в суд для принятия решения о прекращении уголовного дела в отношении подозреваемого и назначении ему судебного штрафа.

27 Апреля 2017

В конце февраля 2017 года собранные СКР по Свердловской области доказательства были признаны судом достаточными для вынесения приговора 60-летнему бывшему начальнику одного из подразделений Уральского управления Ростехнадзора. Тогда суд признал его виновным по п.«в» ч.5 ст.290 УК РФ (вымогательство взятки), и приговорил к штрафу в размере 2 миллионов рублей, который, с учётом срока содержания обвиняемого под стражей, был сокращён до 1 миллиона рублей. Данный приговор был обжалован в Свердловском областном суде стороной обвинения. Вышестоящий суд назначил иное, более строгое наказание. Таким образом, подсудимый приговорён к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, а также к штрафу в размере 10-кратной суммы взятки, то есть в размере 2,5 миллиона рублей.

« 1 ... 38 39 40 41 42 43 44 45 46 ... 48 »